FDP Kreisverband Aachen-Land

Der Kreisvorstand

Der Kreisvorstand führt die laufenden Geschäfte des Verbandes. Er berät über inhaltliche und personelle Entscheidungen, organisiert und initiert zahlreiche Veranstaltungen und Events sowie trägt die Verantwortung für den reibungslosen Verlauf der Wahlkämpfe.

Unser Vorstand trifft sich in der Regel alle zwei Monate in einer unserer neun Kommunen zu seinen Sitzungen, die auch von unseren Mitgliedern besucht werden können. Beachten Sie jedoch, dass eine vorherige Anmeldung per eMail erforderlich ist. In unserem Terminkalender finden Sie eine Übersicht über die bevorstehenden Sitzungen.

Der aktuelle Kreisvorstand wurde am 20. Februar 2016 für weitere zwei Jahre durch den Kreisparteitag gewählt. Er besteht aus einem geschäftsführenden Vorstand, der das operative Geschäft verantwortet und die Kernarbeit leistet. Darüber hinaus gehören dem erweiterten Vorstand neun Besitzer an, die durch die einzelnen Ortsverbände dem Kreisparteitag zur Wahl vorgeschlagen werden. Durch dieses Vorgehen ist sichergestellt, dass jeder Ortsverband im Vorstand vertreten ist.

Des Weiteren gehören dem Kreisvorstand kooptierte Mitglieder an, die ausschließlich beratend an den Sitzungen teilnehmen können, also kein Stimmrecht besitzen. Über den Personenkreis der kooptierten Mitglieder entscheidet der Vorstand selbst.

Der Kreisvorstand legt dem Kreisparteitag auf dem jährlichen Parteitag einen Rechenschaftsbericht vor. Der Parteitag berät dann über die Arbeit des Vorstandes und spricht die Entlastung aus. Grundlage für die Arbeit des Vorstandes sind die gesetzlichen Rahmenbedingungen des Parteigesetzes sowie die Rahmensatzung für Kreisverbände.

Unsere Vorstandsmitglieder

 

Geschäftsführender Kreisvorstand

Der geschäftsführende Kreisvorstand verantwortet die Tagesgeschäfte des Verbandes.

Dr. Werner Pfeil
Dr. Werner Pfeil, MdL

 

Dr. Werner Pfeil, MdL
Kreisvorsitzender

Rathausstraße 16 A
52222 Stolberg

02402 / 955 40
pfeil@fdp-kreisaachen.de
» www.wpfeil.de
» Facebook

 

Christoph Pontzen
Christoph Pontzen

 

Christoph Pontzen
stv. Kreisvorsitzender

Am Eselsweg 1
52134 Herzogenrath

0177 / 6708 291
pontzen@fdp-kreisaachen.de
» Facebook

 

Bernhard Engelhardt
Bernhard Engelhardt

 

Bernhard Engelhardt
stv. Kreisvorsitzender

Prämienstraße 237
52223 Stolberg

0170 / 4480 526
engelhardt@fdp-kreisaachen.de

 

Heiner Breuer
Heiner Breuer

 

Heiner Breuer
Kreisschatzmeister

Südstraße 5 A
52146 Würselen

0157 / 719 51 586
heiner.breuer@fdp-kreisaachen.de
» Twitter

 

 

Peggy Kohlhaas
Peggy Kohlhaas

 

Peggy Kohlhaas
Kreisschriftführerin

Fedlisstraße 13
52499 Baesweiler

02401 / 4509
kohlhaas@fdp-kreisaachen.de

 

 

Beisitzer im Kreisvorstand

Dem Kreisvorstand gehören folgende stimmberechtigte Beisitzer an, die auf Vorschlag der Ortsverbände durch den Kreisparteitag gewählt wurden.

Heinz Liska
Heinz Liska

 

Heinz Liska
Beisitzer (OV Alsdorf)

Randstraße 2
52477 Alsdorf

02404 / 611 31
liska@fdp-kreisaachen.de
» Facebook

 

Tim Herkens
Tim Herkens

 

Tim Herkens
Beisitzer (OV Baesweiler)

Gebrüder-Grimm-Straße 13
52499 Baesweiler

0157 7347 9911
tim.herkens@fdp-kreisaachen.de
» Facebook

 

Ulrich Göbbels
Ulrich Göbbels

 

Ulrich Göbbels
Beisitzer (OV Eschweiler)

Stettiner Straße 34
52249 Eschweiler

02403 / 362 51
goebbels@fdp-kreisaachen.de

 

Ricardo Schömer
Ricardo Schömer

 

Ricardo Schömer
Beisitzer (OV Herzogenrath)

Kirchfeldstraße 32
52134 Herzogenrath

0171 9811 222
ricky.schoemer@fdp-kreisaachen.de
» Facebook

 

Kurt Victor
Kurt Victor

 

Kurt Victor
Beisitzer (OV Monschau)

Hatzevenn 4
52156 Monschau

0173 / 2612 958
victor@fdp-kreisaachen.de
» Facebook

 

 

Monika Müller-Zwingmann
Beisitzerin (OV Roetgen)

Müllergasse 19
52159 Roetgen

0172 9080 460
zwingmann@fdp-kreisaachen.de

 

Benjamin Steinborn
Benjamin Steinborn

 

Benjamin Steinborn
Beisitzer (OV Simmerath)

In der Mahr 20
52152 Simmerath

0172 2184 433
steinborn@fdp-kreisaachen.de
» Facebook

 

Armin Sallakhi
Armin Sallakhi

 

Armin Sallakhi
Beisitzer (OV Stolberg)

Am Widtmannschacht 9 A
52224 Stolberg

0179 / 4511 474
armin.sallakhi@fdp-kreisaachen.de

 

Markus Carduck
Markus Carduck

 

Markus Carduck
Beisitzer (OV Würselen)

Dobacher Straße 30
52146 Würselen

02405 / 212 00
carduck@fdp-kreisaachen.de
» Facebook

 

Stefan Steins
Stefan Steins

 

Stefan Steins
Beisitzer (Medienbeauftragter)

Nagelschmiedstraße 41 - 45
52249 Eschweiler

0174 474 1899
stefan.steins@fdp-kreisaachen.de
» Facebook

 

 

Kooptierte Mitglieder im Kreisvorstand

Der aktuelle Kreisvorstand hat folgende Vorstandsmitglieder kooptiert.

Dr. Karl-Wilhelm Hirsch
Dr. Karl-Wilhelm Hirsch

 

Dr. Karl-Wilhelm Hirsch
kooptiertes Mitglied

Kolpingstraße 13
52146 Würselen

hirsch@fdp-kreisaachen.de
www.kwhirsch.de

 

Dagmar Göbbels
Dagmar Göbbels

 

Dagmar Göbbels
kooptiertes Mitglied

Stettiner Straße 34
52249 Eschweiler

02403 / 362 51
goebbels@fdp-kreisaachen.de

 

„Nicht das Recht des Stärkeren, sondern die Stärkung des Rechts schützt die Interessen aller Staaten am besten.“
(Hans-Dietrich Genscher)